пятница, 9 марта 2012 г.

Мы с тобой "una faccia, una rassa"

"Одинаковые лицом, одной расы" - так с итальянского переводится поговорка о народах, населяющих Средиземноморье. Практика же трещит по швам: число понаехавших на перевалочный пункт вдруг значительно превысило местное население. В связи с ближневосточными революциями больше других европейских стран страдает как раз Италия. Именно на итальянском острове Лампедуза наиболее тяжелая ситуация с иммигрантами и беженцами из Туниса, который недавно пережил смену режима. 

В конце минувший неделе нелегальные мигранты начали устраивать беспорядке в лагере, который стал перевалочным пунктом беженцев в Европу. На остров в 130 км от Африки рвутся нелегалы. Италия поддалась, беженцы обнаглели, а ЕС пытается сохранить хоть какую-то частичку разума.

Недовольные нелегальные мигранты требуют немедленной эвакуации на европейскую часть материка. Именно туда они рвутся из Туниса, а на итальянском острове Лампедуза их, видите ли, плохо кормят и содержат. Из-за чего в знак протеста беженцы начали поджигать автомобили. В это же время часть нелегалов объявила о начале голодовки. Более того - тунисские беженцы-мусульмане подожгли здание церковного прихода. Ранее католик-настоятель разместил в этом здании 36 беженцев-подростков. А ночью в выходные на остров прибыло еще 346 нелегалов.
Сильвиё Берлускони 
Нелегалов не устраивают не только плохое содержание, недостаток воды, пищи и предметов первой необходимости, но и якобы пустые обещания итальянских властей о том, что скоро беженцев распределят по Италии. Но им и этого не нужно. Им подавай весь Евросоюз в свободном пользовании.

С таким предложением 2 апреля выступил премьер-министр Италии Сильвио Берлускони после посещения Лампедузы. Он предложил распределить африканских мигрантов по всей Европе и одновременно призвал ЕС помочь Италии и выдавать беженцам временные разрешения не передвижения по территории Евросоюза.

Берлускони раскритикивал соседние с Италией страны за то, что те не берут на себя груз беженцев и не помогают его стране справиться с потоком нелегалов. Только в марте на остров Лампедуза прибыло больше 20 тысяч человек. В основном, это граждане Туниса и Ливии. Итальянские власти заявляют, что остров, а точнее его инфраструктура, не способна выдержать такой наплыв людей. Италия объявила режим чрезвычайной ситуации и обратилась к Евросоюзу за помощью.

На что, естественно. Европа не откликнулась. Германия, при этом и вовсе заявила, что Италия должна расхлебывать свою проблему беженцев сама. На юге Апеннинского полуострова сотни человек штурмуют ограждения, осаждают вокзалы, пытаясь прорваться на Север, где миграционное законодательство мягче. Неудивительно, что и Франция поставила кордон на итальянской границе, несмотря на Шенгенское соглашение. Пограничники начали проверку документов. Погромы беженцы устроили из-за того, что Италия объявила о намерении вернуть их на Родину.
Лампедуза, мигранты из ЛивииПремьер-министр Италии Сильвио Берлускони в прошедшую среду пообещал беженцам перекинуть их из Лампедузы в лагеря на другой, большой остров Сицилию и в Апулию. Однако это не удалось сделать из-за плохой погоды. Беженцы все еще прибывают на остров. В воскресенье к Лампедузе причалила лодка со 133 африканцами на борту. Другое судно со 100 беженцами начала тонуть у берегов, все были спасены и доставлены на остров. Одиннадцать нелегалов погибли 30 марта при крушении на пути к берегу Лампедузы.
И если количество беженцев, как уже было сказано, превышает 20 тысяч человек, то жителей Лампедузы всего 5 тысяч человек. В результате столь катастрофической ситуации официальный Рим все еще настаивает на помощи Евросоюза. Теперь итальянские власти депортируют северафриканских нелегалов с острова, собственно, это то, чего и добивались беженцы. Сначала их вывозят в другие регионы Италии, рассеивают по островам и районам.

Правда, оттуда их собираются вернуть на Родину, но просочиться из Италии в Европу хотя бы кому-то из 20 тысяч, но удастся. Возмущение среди местного населения вызывает и то, что Сильвио Берлускони, который во время визита на остров обещал провести операцию в максимально короткие сроки – всего за 60 часов, и даже подшучивал, "проворачивает" депортацию за счет…итальянских налогоплательщиков. Стоимость – 100 миллионов. Эти деньги итальянцы должны заплатить Тунису, чтобы эта страна догадалась навести порядок на границе. Тунис, как и его беженцы, тоже чего-то требует от Италии, в частности, катера, внедорожники, средства связи. Правительство Туниса считает, что 100 итальянских миллионов не хватит.
Лампедуза, мигранты из Ливии 
"Лампедуза вынуждена была стать единственным путём от африканской цивилизации без демократии, свободы и достатка к Западной Европе, где всё это есть. И, принимая во внимание, что остров стал границей между этими двумя цивилизациями, мы приняли решение выдвинуть Лампедузу на соискание Нобелевской премии мира" – пытался разрядить обстановку Сильвио Берлускони.
"Вернуть их туда, откуда они прибыли, стало бы сильным сигналом. В таком случае нелегалы поймут, что они напрасно платили деньги и рисковали ради того, чтобы попасть в Италию", - заявил Берлускони. Однако теперь бег от диктатуры в демократическую Европу пора заканчивать, несмотря на то, что это был, по мнению премьера, единственный способ спастись. Теперь наилучший способ спасти свою территорию – отправить нелегалов обратно.

Берлускони подтвердил, что власти Туниса дали ему разрешение возвращать на Родину всех нелегалов. А чтобы "умаслить" своих, премьер-министр Италии поможет жителям Лампедузы материально. Наплыв беженцев подсказал ему мысль развивать туристический потенциал острова. 

Ольга Вишневецая
 http://www.k2kapital.com/weekly/stories/540761/

Комментариев нет:

Отправить комментарий