воскресенье, 18 марта 2012 г.

«Овощной мир» подпишут в Нижнем Новгороде?

Escherichia coli, давно известная бактерия, являющаяся частью нормальной микрофлоры кишечника человека и животных, в конце мая стала причиной острых торговых конфликтов в Европе. Роспотребнадзор воспользовался случаем для того, чтобы временно запретить ввоз из стран Евросоюза свежих овощей, а также их продажу. Европа отреагировала резко, назвав запрет «несоразмерным» и пригрозив новыми трудностями на пути вступления в ВТО. По-видимому, огурцы, салат и капуста станут предметом жарких дебатов участников очередного саммита Россия – ЕС, который пройдет 9–10 июня в Нижнем Новгороде.

Escherichia coli – кишечная палочка – известна медикам давно. Миллионы лет она прекрасно сосуществует с человеком и животными, помогая им в процессе пищеварения. Но она оказалась склонной к мутациям и временами становится причиной расстройств, а порой – серьезных заболеваний. Так, ранее регистрировались вспышки кишечных расстройств в США, Корее, Японии, которые были вызваны разновидностями Escherichia coli. С ними хорошо справлялись уже существующие лекарства.

Новый штамм, который, по мнению исследователей, недавно появился где-то в районе Гамбурга, очень опасен. Он во многом напоминает опасную разновидность 0104:H4, но есть и отличия. Во-первых, в нем отсутствует ген, который, как считали ученые ранее, вел к поражению почек. Во-вторых, он устойчив к антибиотикам.
66fef07bed00.jpgБактерия передается через овощи. К примеру, на листьях салата она может прожить около недели. По некоторым данным, она обрела еще одно опасное свойство – способность передаваться от человека к человеку. Уберечься от болезни можно с помощью нехитрых и хорошо известных мер предосторожности. Овощи надо тщательно мыть и не есть их сырыми. Тепловая обработка, утверждают эксперты, убивает бактерию наповал.

Сколь ни мала Escherichia coli, но угрозу представляет большую. В Германии число заболевших превысило 2 тыс., 20 случаев закончились летальным исходом. Это – официально зарегистрированные данные, но медики утверждают, что на самом деле заболевших по крайней мере в 10 раз больше, так как не все случаи попадают в официальную статистику. У заболевших наблюдается сильная геморрагическая диарея и тяжелое поражение почек. И то, и другое может стать причиной смерти. По мнению профессора вирусологии из университета английского города Ридинг Йена Джонса, заболевание еще можно вылечить, но восстановить нормальную работу почек уже не удастся.
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), случаи заболевания зарегистрированы в Австрии, Дании, Франции, Нидерландах, Норвегии, Испании, Швейцарии и Великобритании. Все заболевшие, за исключением двух, недавно побывали в Германии.

Несмотря на то, что вирус появился в Германии, первой жертвой стала Испания, которую немецкие власти обвинили в том, что она экспортирует возбудителя вместе с огурцами. И хотя через несколько дней это утверждение было официально опровергнуто, продажи испанских овощей рухнули на 80–90 %. По оценке национальной организации сельхозпроизводителей, ежедневные потери испанских фермеров достигают 28,5 млн евро.
Потери несут и другие страны, правда, не в том масштабе, как Испания. В Германии убытки от падения спроса на овощи достигают 3,8 млн евро в день, в Италии – 2,9 млн евро, во Франции – 1,5 млн евро, в Бельгии – 0,5 млн евро.
онищенко.jpgНа этом фоне заявление главы Роспотребнадзора о запрете на поставки в Россию овощей из Европы вызвало сильное раздражение. Еврокомиссия выразила официальный протест, заявив, что считает запрет «несоразмерным шагом», и потребовала отменить его. Руководитель делегации Евросоюза на переговорах с Россией по вопросам вступления в ВТО Фернандо Валенсуэла даже заявил, что запрет на поставки всех овощей из Европы, введенный Москвой, противоречит правилам вступления во Всемирную торговую организацию.

Россия – не единственная страна, опустившая шлагбаум перед европейскими овощами. Полный запрет на их ввоз объявил Ливан, а также Армения. Белоруссия прекратила транзит овощей в Россию, усиленные меры санитарного контроля ввели Таджикистан и Казахстан. Азербайджанские власти утверждают, что заболеваний, переносимых через импортные овощи, в стране не зарегистрировано. Однако Россия – крупнейший импортер европейской зелени и корнеплодов, который в течение летнего сезона закупает продукции на 3-4 млрд евро.
Сегодня эксперты гадают, какие последствия ждут российских потребителей в связи с овощным эмбарго. Правительственные чиновники возможность роста цен полностью исключают. Министр сельского хозяйства Елена Скрынник заявила, что, несмотря на введение временного запрета на ввоз овощей из Евросоюза, «объемы производства и импорта овощной продукции достаточны для полного удовлетворения внутренних потребностей».
Но есть и другие мнения. Руководители крупных торговых сетей Калининградской области, где 80 % овощей импортируются, предсказывают повышение цен в среднем на 15-20 %. В июне-июле в Россию из Европы поступает более 25 % ранней свеклы, около 20 % всей капусты. Член совета директоров сети «Виктория» Николай Власенко считает, что в этом году из-за запрета ждать сезонного снижения цен на овощи не стоит. «Любое ограничение приводит к повышению цен, поскольку растут издержки, но в летний период действует тренд на сезонное понижение стоимости овощей. В этот раз возможно повышение из-за сложности реализации устойчиво сложившихся контрактов», – сказал он агентству РИА «Новости».

Эксперты банка «Юникредит» согласны с мнением ритейлеров. По их мнению, запрет на импорт европейских овощей может ослабить ожидаемое сезонное понижение цен на продовольствие или даже полностью воспрепятствовать их понижению в ближайшие месяцы. Это будет способствовать более высокому уровню общего индекса потребительских цен (CPI).
178379_image_large.jpgВ то же время, считают они, негативное воздействие может быть ограничено временным характером запрета. Тем не менее, оно наложится на недавнее повторное введение импортных пошлин на овощи и на планы отмены с 1 июля прошлогоднего моратория на экспорт зерна. Поэтому предполагаемое повышение общей инфляции может привести к тому, что довольно оптимистичный прогноз инфляции на 2011 г. на уровне 7,5 % будет превышен.
 
Как заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, Россия допустит на свой рынок овощную продукцию из европейских стран только после того, как ЕС откроет информацию об источнике инфекции, механизме ее передачи и географической локализации. Ждать, по-видимому, осталось недолго. Уже на этой неделе в Нижний Новгород приедут председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу и председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей, где встретятся с президентом Дмитрием Меведевым в рамках саммита Россия – Евросоюз. Но официально вопрос о запрете ввоза овощей из Европы в Россию в повестке саммита пока не значится

Комментариев нет:

Отправить комментарий