воскресенье, 18 марта 2012 г.

Спекулятивная игра со стратегическим инвестором

В фондовой секции ММВБ в начале октября 2004 г. трижды останавливались торги акциями Мосэнерго. Прогнозы аналитиков не выдерживали никакой критики. Без каких бы то ни было экономических предпосылок на рынке наблюдался бесконтрольный бум. Это была высокоспекулятивная игра с большими рисками. Принимать решения в таком ценовом
хаосе здравомыслящие игроки просто не могли.

Не единственный фигурант
Вконце сентября – начале октября 2004 г. на российском фондовом рынке наблюдался невиданный ажиотаж по скупке акций Мосэнерго. За семь торговых сессий на ММВБ трижды останавливались торги, потому что колебания котировок акций Мосэнерго превысили установленные регулятором максимальные значения. 28 сентября акции этой компании
подорожали на 22%, 1 октября – на 33%, 5 октября – на 70%. Из-за таких скачков цен торги
не проводились 7 дней. Все остановилось так же внезапно, как и началось: 11 октября акции
Мосэнерго провалились на 52% .
Рост котировок акций Мосэнерго начался в конце июля 2004 г. и продолжался более двух месяцев. Цена выросла в полтора раза. В августе сомнения исчезли: акции скупает стратегический инвестор – структуры, близкие к Газпрому. Известно, что стратегический
план этого российского гиганта сводится к созданию глобальной энергетической корпорации. Поэтому заинтересованность Газпрома в электроэнергетике вполне укладывается в его стратегические планы. Электростанции Мосэнерго работают в основном на газе, и главному поставщику этого сырья важно обеспечить себе стабильность поставок. По приблизительным оценкам, за счет проведенной скупки структуры Газпрома аккумулировали от 25% до 30% акций Мосэнерго.
Большинство аналитиков российского фондового рынка считают, что Газпром был не единственным фигурантом в стратегической скупке акций Мосэнерго. Интерес к этим ценным бумагам проявляли европейские энергетические гиганты, прежде всего немецкая E.ON
(материнская компания Ruhrgas) и итальянская Enel. Основным бизнесом этих компаний является управление энергетическими активами, которое приносит им основные доходы.
Сейчас рентабельность Мосэнерго низкая, отрасль находится в процессе реструктуризации. Рентабельность российских электроэнергетических активов существенно вырастет в 2007-2008 гг. с повышением тарифов на электроэнергию. А пока тарифы низкие и акции Мосэнерго дешевые – самое время скупать стратегический пакет ценных бумаг.

Здравомыслящие игроки отдыхали
По оценке аналитиков, стратегическая скупка закончилась в конце сентября 2004 г. Казалось бы, время для рынка успокоиться. Вот тут-то все прогнозы аналитиков лопнули, как мыльный пузырь. На рынке начался просто бесконтрольный бум. Никакой финансовый анализ не показывал, где покупать, где продавать. Это была высокоспекулятивная игра с большими рисками. Многие не понимали правил игры, да и сами правила постоянно менялись.
Ни один здравомыслящий игрок, у которого крутятся большие деньги, не вкладывался в эти акции. Такие игроки могут принимать решения только с экономически предсказуемыми акциями. Они были дезориентированы в том ценовом хаосе, который творился в начале октября с бумагами Мосэнерго. Этому хаосу могли противостоять только торговые роботы.
Именно они зарабатывают в подобном бессмысленном ценовом водовороте, потому что им все равно, куда движется рынок. Их цель – извлечь прибыль из хаоса цен. Торговые роботы лучше всего приспособлены к непрерывному отслеживанию рынка и извлечению спекулятивной прибыли на резких колебаниях цен. Так, кипрская компания Vis Securities Investment Ltd., специализирующаяся на использовании торговых роботов в спекулятивных операциях с акциями на ММВБ, с 28 июля по 22 октября 2004 г. заработала на акциях Мосэнерго 115% чистой прибыли от вложенного капитала

Все остались при своих
До появления стратегических инвесторов акции Мосэнерго уверенно отличались высокой ликвидностью и низкой волатильностью. Другими словами, это были акции нормальной голубой фишки российского фондового рынка. С момента, когда выяснилось, как именно будет реформироваться Мосэнерго, началась стратегическая скупка этих акций. За два с небольшим месяца акции подорожали более чем вчетверо и достигли своего исторического максимума – 10.3 рубля за акцию. Результатом такой скупки явилось превращение голубой фишки в высокорисковую спекулятивную бумагу.
Масштабная скупка акций Мосэнерго стратегическим инвестором привела к небольшому цунами на российском фондовом рынке, который расшевелил банковский комитет Госдумы. Однако запрос в Федеральную службу по финансовым рынкам (ФСФР) пока остался без официального ответа. Однако в устной форме представители ФСФР объяснили, что это не цунами, и не было манипулирования инсайдерской информацией, а была всего лишь маржинальная торговля с мощной спекулятивной игрой.
Вот так – продвинутые спекулянты заработали деньги на стратегических инвесторах, а Госдума
решила запустить в обсуждение проект новой концепции закона об инсайдерской торговле. Все остались при своих: биржевые спекулянты – при деньгах, законодатели – при деле.

Комментариев нет:

Отправить комментарий