пятница, 9 марта 2012 г.

Яхтинг – свобода на гребне волны


Для многих людей плывущая яхта представляет собой чарущее зрелище — плавание под парусом по бескрайним водным просторам, навстречу ветру и соленым брызгам, поистине
захватывает дух. Что бы вас ни заинтересовало — участие ли в гонках или морское путешествие, — однажды попробовав, вы обязательно увлечетесь этим на всю жизнь!

Острова Ионического и Эгейского морей наиболее популярны среди тех, кто стремится
отдохнуть от шумной толпы. Только в Эгейском море более 1400 островов, на многих есть
уединенные пляжи и укромные бухты. Очень популярен остров Миконос, где ночная жизнь бьет ключом, контрастируя с патриархальным покоем живописных деревушек. В Эгейском море работает много чартерных комgаний. Относительно недавно в перечне предложений европейских туристических компаний появилась Хорватия. Ее тихие бухты, прекрасно оборудованные для якорных стоянок, сочетаются с маленькими портами и городами, интересными с исторической и культурной точек зрения. Любителям приключений предлагаются переходы в Черное море через Босфор, здесь открываются малоизведанные районы вдоль российских берегов.
На юге Средиземного моря будущим исследователям многое обещает африканское побережье. Здесь меньше островов, но порты и стоянки между Порт-Саидом (Египет) и Куэтой (Марокко) предлагают массу интересных исторических и культурных памятников. Любители развлечений могут поехать на Французскую Ривьеру, излюбленное место отдыха богачей и знаменитостей!
Сен-Тропе (Франция) и Пальма де Майорка (Испания) относятся к числу самых посещаемых
портов. Остров Сардиния и стоянка в ПортоСерво привлекают любителей шопинга и вечеринок, то же самое можно сказать об Ибице — одном из Балеарских островов.
В магазинах итальянского курортного города Капри цены немного ниже, особенно в районе
площади Умберто. Посмотрите Синк Терр, — жемчужину Итальянской Ривьеры, тур вдоль этого побережья станет настоящим удовольствием. Из Портофино и Ла-Специа удобно отправляться в путь, там хорошо налажено обслуживание круизеров.
 
Средиземноморье — весьма комфортный район для путешественников как на моторных,
так и на парусных яхтах. Крупные порты ориентируются скорее на пляжный отдых, в них,
как правило, многолюдно, а вот на островах есть возможность отдохнуть от суматохи и расслабиться в уединении. Приобретение собственной яхты станет лучшим вариантом, если вам не нравится плавать на чужой, или вы не собираетесь уходить под парусом далеко
от дома, или вам нравится просто «тусоваться» на ней по выходным и во время отпуска.

Поддерживать порядок на своем судне — особое удовольствие. Некоторые владельцы наслаждаются процессом обслуживания яхты, возможно, и вы будете уводить свою сверкающую, безукоризненную лодку со стоянки с чувством законной гордости, под восхищенными взглядами наблюдателей на пристани. Можно радоваться собственному круизеру и катанию на нем рядом с домом. Отдыхать на воде с семьей и друзьями
в выходные, учиться управлять яхтой в разных условиях, получать официальный сертификат по навигации и управлению парусным судном — все это составляющие радости обладания яхтой, бонус многих шкиперов. Брать в аренду чужую яхту и ходить на ней — это не для них; эти люди предпочитают суету и сутолоку, работу в грязных джинсах, свободу планирования собственной поездки и приподнятое настроение; они испытывают гордость и радость, направляясь в открытое море на собственном судне.
Идеал яхты для путешествий (если таковой существует) — это лодка подходящего размера
(чтобы хватало места для семьи и друзей) с необходимым снаряжением для безопасного плавания, сравнительно легко управляемая.

Большинство семей, любящих путешествовать под парусом, без восторга относятся к перспективе пробиваться вперед под сильным порывистым ветром в открытом море — им
дорога жизнь. Такие люди предпочитают яхту, на которой можно уютно устроиться в непогоду,
оставив минимум людей на палубе, или, лучше того, включить дизельный мотор под кокпитом
и отправиться в тихую, спокойную бухту.

Уход за судном
Объем работ, связанных с владением яхтой, зависит от ее типа, конструкции и регулярности использования. Ухаживать за лодкой из стеклопластика на воде относительно легко: нужно только иногда почистить корпус и пройтись по рабочим частям. Время от времени придется относить паруса к специалисту для починки потертых или изношенных швов, но проблем с этим не будет, в порту и на стоянке обычно есть мастерская. Один раз в году нужно вытащить лодку на берег для очистки и проверки подводных частей; это занимает день или два на слипе.
Если у вашей лодки корпус из дерева, тогда работы будет больше. Солнце разрушает окрашенное и лакированное дерево, поэтому каютой и палубой нужно заниматься весь год.
На крашеном корпусе нужно время от времени восстанавливать поврежденные участки или, в худшем случае, при сильном износе, заново красить весь корпус. По крайней мере один раз
в год нужно поднимать яхту и работать с ней в эллинге.
Одно из главных достоинств аренды яхты состоит в том, что морские путешествия не
ограничены по времени летним периодом, ведь в тропиках и субтропиках хождением
под парусом можно наслаждаться круглый год. 

Всего лишь несколько часов полета — и вы можете взойти на борт комфортабельной, полностью оборудованной яхты, идти по кристально чистой воде и бросать якорь в живописных тропических бухтах.

Конечно , на арендованной яхте вы будете ограничены в выборе маршрута, но большинство компаний, дающих лодки напрокат, работают в интересных, необычных местах, и яхтсмен, ищущий развлечений во время отпуска, всегда сможет найти вариант отдыха себе по вкусу.
Вам не придется даже беспокоиться об управлении судном — можно арендовать яхту с профессиональным шкипером и командой.
Аренда дает еще одно преимущество, а именно — снимаются все прозаические бытовые проблемы. Обслуживание, эту вечную проблему владельцев яхт, берет на себя чартерная компания, так же как страховку и восстановление повреждении в случае несчастья.
Как правило, круизеры сдаются в аренду со всеми парусными снастями и спасательным снаряжением, современным навигационным оборудованием, поэтому фактически все заботы сводятся только к решению вопроса, какую одежду брать с собой, а в тропиках и об этом можно не думать.
Вопрос о том, насколько сопоставима оплата аренды яхты с хлопотами, связанными с владением, зависит от многих факторов, но с точки зрения удобства чартер побеждает легко и
сразу. Прежде чем принять окончательное решение, убедитесь, что лодка вас устраивает, что условия аренды соответствуют вашим представлениям об отпуске под парусом. Если все в порядке, вам остается только прибыть в порт отправления.
Если вашей квалификации недостаточно для управления большой яхтой, нужно приглашать
на борт команду, хотя при этом повысятся затраты. В журналах по яхтингу вы найдете информацию о международных чартерных компаниях и их местонахождении, в объявлениях
указываются условия аренды; иногда предлагают лодки с командой, иногда без. Насущные вопросы можно выяснить по телефону или электронной почте, а после этого вам останется
только заказать билеты и ждать отпуска.

Комментариев нет:

Отправить комментарий