суббота, 10 марта 2012 г.

«Яндекс» запустил фильтр для поиска по зарубежным сайтам

Крупнейший российский интернет-поисковик «Яндекс» с сегодняшнего дня запустил фильтр, позволяющий осуществлять поиск только по зарубежным сайтам, говорится в сообщении компании.
При запросе на латинице пользователи ресурса смогут исключать из результатов поиска отечественные ресурсы. Отдельно сервис доступен по адресу yandex.com, которую в компании считают «экспериментальной площадкой для тестирования новых алгоритмов».
«Яндекс» уже на протяжении двух лет занимался индексацией зарубежных сайтов. Несмотря на то, что российские пользователи предпочитают искать информацию на родном языке, компания решила не терять и тех посетителей, кому необходимы данные с зарубежных ресурсов. 

Доля запросов к «Яндексу» на латинице составляет 12-15%. Сейчас в индексе поисковика более 4 млрд зарубежных веб-страниц на латинице, большая часть из которых — на английском. «Яндекс» индексирует в первую очередь те ресурсы, где есть ответы на наиболее распространённые иноязычные запросы пользователей. Всего, по данным компании, мировые поисковики проиндексировали около 100 млрд страниц.
По данным comScore, в 2009 году «Яндекс» по числу поисковых запросов попал на 7-е место в топ-10 мировых поисковиков.

Комментариев нет:

Отправить комментарий