суббота, 31 марта 2012 г.

Звезда “хип-хопа” инвестирует в платину

Звезда “хип-хопа” 33-летний Кертис Джексон (Curtis Jackson), более известный под сценическим псевдонимом «50 Cent», переливает свой капитал из шоу-бизнеса в финансовый и сырьевой секторы, сообщил журнал Forbes.
Удачливый рэпер, актер, продюсер и антрепренер   на минувшей неделе договорился с южноафриканским добывающим магнатом  Патриком Мотсепе (Patrice Motsepe) о покупке пакета акций в предприятии по  разработке месторождения платины.   Размер и цена сделки, нацеленной на создание СП, пока не разглашаются.
“Для людей, наверное, мое участие в таком бизнесе неожиданно, но я владею довольно диверсифицированным инвестиционным портфелем”, - цитирует Forbes кумира поклонников музыки в стиле рэп.
Портфельными инвестициями Джексона управляют Goldman Sachs и Morgan Stanley, и их общий размер увеличился за год на $150 млн.
Эксперты отмечают чутье “Фифти”, начавшего свою бизнес-карьеру задолго до творческой  в роли мальчика-наркодилера на Манхэттене, и получившего девять пуль в одной из “разборок” мафии. Аналитики полагают, что время аншлагов и переполненных стадионов на концертах  супер-групп поп-музыки уходит в прошлое, как и сверхприбыли.
Ранее Джексон удачно вложился в создание витаминной воды, отломив  после уплаты налогов $100-миллионный куш  при поглощении  Coca-Cola компании Glacéau за $4,1 млрд., его брэнд помогает Reebock успешно продавать кроссовки, его голос озвучивает популярные компьютерные игры. 
Намерен ли «50 cent» покинуть сцену и заняться только добычей платины? Forbes полагает, что рэпер еще долго будет находиться на Олимпе шоу-бизнеса. В Южной Африке его дневная деловая программа и  переговоры сопровождались вечерними концертами, собиравшими до 100 тыс. зрителей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий