четверг, 1 июля 2021 г.

Отток капитала в сравнении с прошлым годом удвоился

 Эксперты заметили, что в 2020 вырос уровень оттока инвестиций. Проблемы, возникшие после пандемии: неустойчивость валюты и экономический кризис спровоцировали резонансную реакцию инвесторов. Вывод капитала превысил значение прошлого года почти в два раза. С января за десять месяцев, по данным ЦБ, было выведено за рубеж $44,4 млрд. Явление, со слов регулятора, объяснимо снижением долга перед нерезидентами в различных отраслях экономики. В прошлом сезоне основным направлением вывода активов стало погашение банковских обязательств.

отток капитала из страны
отток капитала из страны



Соотношение вывозимой и ввозимой продукции сократилось в два раза и составляет $73 млрд. По данным ЦБ, за первый осенний месяц в годовом выражении они соответственно упали на 14,1 и 2,7 % ($30,506, $20,454). Значение международных резервов стало меньше на $10,7 млрд. Такой объем сложился после транзакций погашения международных займов. Финансовые транзакции с негативным оттенком отмечаются и со стороны физических лиц. Их валютные счета в первый осенний месяц утратили до 1,3%, что составляет $1 миллиард.

На фоне оттока капитала из России, прогнозируется в 2021-м году по разными причинам на статус банкротов почти три десятка российских банков.

Комментариев нет:

Отправить комментарий