четверг, 23 февраля 2012 г.

Вы выиграли – шлите деньги бочками


Сколько ни повторяй пословицу о бесплатном сыре, число желающих попасться в мышеловку меньше не становится. Игра на человеческих пороках, на алчности и жадности, плюс определенная доля фантазии – вот главные инструменты современных аферистов.

Primitiv-ная афера

Кписьмам всяческих отпрысков королевских кровей из Африки все уже привыкли. При получении по электронной почте их слезных обращений помочь в возвращении якобы забытых на родине крупных сумм (за определенный процент) – большинство сразу удаляет подобные творения из своих почтовых ящиков. Новая же «лотерея» ввела в заблуждение уже тысячи  доверчивых граждан по всему миру. Группа мошенников, базирующихся в Мадриде, действует по стандартной схеме – рассылает по e-mail и по обычной почте тысячи писем, в которых поздравляет своих адресатов с выпавшим им крупным выигрышем в Национальной лотерее Испании. Отправитель письма, некий Антонио Гомес, вице-президент компании La Primitiva, сообщает получателю, что тот выиграл крупную сумму (от 200 тыс. до 2 млн. евро) в лотерею La primitiva loteria y apuestas, которая выплачивается «счастливчику» наличными и якобы составляет часть призовой суммы в 10 млн. евро, которая будет распределена между 17 победителями.
Для пущей убедительности «вице-президент» указывает, что все победители лотереи были выбраны компьютером из 6 млн. пользователей Интернета в Азии, Африке, Австралии, Новой Зеландии, Европе, Северной и Южной Америке и на Ближнем Востоке, и добавляет, что не  стоит разглашать содержание письма, дабы не вызывать вокруг лотереи «излишнего ажиотажа».
Сообщаются и телефоны, по которым мошенники просят «счастливчика» поскорее связаться с
агентом компании и сказать номер выигрыша, который приводится в начале письма. После этого звонка мошенники обещают тут же выслать специальный сертификат и необходимую информацию для получения выигрыша. Жертв – десятки тысяч Далее «выигравшего» убеждают
по телефону в том, что руководству государственной лотереи необходимо заплатить комиссион-
ные для более быстрого перевода выигрыша, а также для оплаты налога и специального налога Евросоюза.
 
Один из обманутых так захотел получить свой законный приз, что сначала выслал мошенникам
чек на 2.6 тыс. евро, после чего получил новое послание на бланке «Министерства финансов Испании», где ему предлагали прислать дополнительно 15.5 тыс. евро в счет комиссионных испанскому государству. После того как он совершил и вторую выплату, поступило новое предложение – заплатить 32 тыс. евро в пользу Европейского Союза. Стоит ли говорить, что после третьего чека, отосланного «удачливым» любителем лотерей, организаторы больше его не беспокоили. Жертвами лотереи стали десятки тысяч человек по всему миру. Как правило, в аферах подобного масштаба принимают участие несколько организованных преступных  руппировок, и поэтому надежды, что организаторов поймают, практически нет. 

Виталий Потехин

Комментариев нет:

Отправить комментарий